English (Various Metal Ores)
porphyry deposit [correct]; porphyritic deposit [correct, less frequent]
CONT: Porphyry deposits are large, low-to medium-grade deposits in which hypogene ore minerals are primarily structurally controlled and which are spatially and genetically related to felsic to intermediate porphyritic intrusions ...
OBS: Porphyry deposits are the world's most important source of copper, molybdenum, and rhenium, and are major sources of gold, silver, and tin ...
PHR: Porphyry Cu-Mo-Au-Ag deposit.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
gîte porphyrique [correct, masculine noun]; gisement porphyrique [correct, masculine noun]
DEF: [...] en matière de cuivre, gîte irrégulier considérable, mais à basse teneur, constitué par une combinaison d'imprégnation et de stockwerks dans des masses de porphyre craquelées et altérées, ou dans des roches intrusives de structure analogue, ou dans des roches encaissantes voisines.
CONT: Les gîtes porphyriques sont formés de minerai à teneur faible à moyenne occupant un vaste volume dans lequel la répartition des minéraux valorisables hypogènes est contrôlée essentiellement par la structure; ces gîtes sont associés spatialement et apparentés génétiquement à des intrusions porphyriques felsiques à intermédiaires [...]
OBS: Les gisements porphyriques constituent les plus importantes sources au monde de cuivre, de molybdène et de rhénium et ils fournissent des quantités importantes d'or, d'argent et d'étain [...]
PHR: Gîte porphyrique de Cu-Mo-Au-Ag.