English (Outfitting of Ships)
stern gantry; portal
French (Armement et gréement)
portique [masculine noun]
DEF: Construction métallique à deux montants verticaux reliés au sommet par un longeron, qui sert à la manutention des charges.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua))
palo bipodo [masculine noun]