English (Food Industries)
portion [correct]; helping [correct]; serving [correct]
DEF: An amount of food served for one person ...
CONT: He took a large portion of spinach.
French (Industrie de l'alimentation)
portion [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de nourriture [...] destinée à une personne, dans un repas.
OBS: D'après Le Guide alimentaire canadien, 1992 une portion équivaut à : 1 tranche de pain, 30 g de céréales prêtes à servir, 3/4 tasse de céréales cuites, 1 légume ou 1 fruit de grosseur moyenne, ½ tasse de jus etc.
Spanish (Industria alimentaria)
porción [correct, feminine noun]; ración [correct, feminine noun]