English (Pulp and Paper; Waste Management)
post-consumer waste recycled paper [correct]; post-consumer recycled paper [correct]; post-consumer paper
CONT: Post-consumer waste recycled paper is made from paper products that have already been used by consumers and returned to the production process for recycling.
French (Pâtes et papier; Gestion des déchets)
papier recyclé post-consommation [correct, masculine noun]; papier recyclé de post-consommation [proposal, see observation, masculine noun]
CONT: Nous parlons de papier recyclé «post-consommation» quand : - Les vieux papiers qui sont employés ont connu une vie économique réelle. - Les sources sont : les industries, les administrations, les archives, etc. - Le papier recyclé de ce type a en général sa couleur «grise» si caractéristique due au fait que les déchets employés ont été préalablement imprimés.
OBS: Ce type de papier est produit à partir du papier récupéré dans vos «bacs bleus». Il est important de le distinguer du papier recyclé dont la fibre provient des pertes de coupe en usine (pour la fabrication d'enveloppes par exemple) ou du papier rejeté dû à un problème de qualité.
OBS: On dénote notamment l'emploi de «post-consommation» dans le syntagme «emballage post-consommation», retrouvé dans le périodique français Cartonnages Emballages Modernes de mai 1992, page 72.