English (Hotel Industry (General); Financial Accounting)
posting machine
DEF: Machine which accomplishes the posting of charges to accounts in a matter of a few moments. (LATTIN, 1958: 104)
French (Hôtellerie (Généralités); Comptabilité générale)
main-courante électrique
DEF: Appareil qui se substitue à la main-courante manuelle et à l'établissement des notes des clients suivant les procédés habituels. (BOURSEAU, 1966 : 614).