English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
potato moth [correct, see observation]; potato tuber moth [correct, see observation]
DEF: A grayish brown gelechild moth (Phthorimaea operculella) whose larva is the potato tuberworm.
OBS: Not to be confused with "potato tuberworm", or "splitworm" which is the same insect but at a different stage of its life (caterpillar stage).
OBS: The more commonly used scientific name seems to be "Phthorimaea operculella."
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
teigne de la pomme de terre [correct, see observation, feminine noun]; teigne des pommes de terre [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La teigne de la pomme de terre est un parasite important dans les régions chaudes notamment sur le pourtour méditerranéen. L'adulte est un petit papillon gris de 10-15 mm d'envergure, avec des ailes frangées, qui pond des œufs dans les tiges, les germes, les tubercules ou dans le sol.
OBS: Ne pas confondre avec «teigne de la pomme de terre» ou «teigne des pommes de terre» désignant l'insecte au stade larvaire (chenille).
OBS: Le nom scientifique le plus utilisé semble être «Phthorimaea operculella».
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Animales dañinos para los cultivos)
polilla de la patata [feminine noun]; palomilla de la patata [feminine noun]
DEF: Insecto perteneciente a la familia Gelechiidae que ataca normalmente a la patata (ocasionalmente a berenjenas, pimientos y tomates), labrando en el tubérculo galerías sinuosas que tapiza con hilos de seda donde se desarrollan ácaros, hongos y bacterias que ocasionan la descomposición de los tejidos.