English (Mathematics; Computer Graphics)
potential [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
potentiel [correct, masculine noun]
DEF: État d'équilibre en milieu homogène, telle la répartition de la chaleur dans un corps solide en équilibre thermique.
OBS: La théorie du potentiel étudie les états d'équilibre d'un milieu homogène et les fonctions harmoniques qui les régissent.
PHR: potentiel thermodynamique.
PHR: potentiel d'élasticité.
PHR: puits de potentiel étroit/évasé/profond, théorie classique du potentiel, théorie du potentiel généralisée, théorie probabiliste du potentiel