English (Biochemistry)
potential [correct]
French (Biochimie)
pouvoir [see observation, masculine noun]
OBS: Pouvoir (mutagène, tératogène, carcinogène, pathogène, etc. ou mutagénicité, tératogénicité, etc.).
OBS: Capacité d'un agent, d'une substance ... Voir : Teratogenic potential. Exemples dans Dict. des termes vétérinaires et zootechniques Villemin, 1975. JPM.