English (General Vocabulary)
potential
French (Vocabulaire général)
potentialités [feminine noun, plural]
CONT: Riche de ressources naturelles et de potentialités considérables, l'Afrique compte aussi des hommes et des femmes entreprenants et dynamiques [...]
OBS: Source : L'ABC de la coopération française.