English (General Vocabulary)
potluck [correct]
DEF: A meal to which each guest brings a different dish to be shared.
French (Vocabulaire général)
repas-partage [correct, masculine noun]; repas canadien [correct, masculine noun, Switzerland]; partage à la fortune du pot [masculine noun]
CONT: [...] repas canadien : chaque famille apporte de quoi manger et on partage le tout tous ensemble. Les papas, et les frères et sœurs sont les bienvenus!