English (Casting and Patternmaking (Metal Processing); Goldsmithing and Silversmithing)
pouring gate [correct]; sprue opening; sprue cup
DEF: The widened cup-shaped opening or depression into which the molten metal is first poured.
CONT: There is usually one or more openings at one end, called the sprue opening through which the molten metal is normally poured.
OBS: [This opening] is located at the top of the assembly.
French (Moulage et modelage des métaux; Orfèvrerie et argenterie)
trou de coulée [correct, masculine noun]
DEF: Orifice par lequel s'effectue la coulée d'un métal en fusion, dans un appareil métallurgique, four ou poche de coulée.
CONT: Pour des pièces très hautes, plusieurs chapes sont disposées les unes au-dessus des autres. À l'empreinte ainsi formée, on doit adjoindre d'autres éléments indispensables au moulage : les noyaux; le trou de coulée, en forme d'entonnoir, pour recevoir le métal en fusion [...]