English (Federal Administration)
power to issue policy direction; power of direction
OBS: Source: Projet de loi C-16, C-20
French (Administration fédérale)
pouvoir directif [masculine noun]; pouvoir de donner des instructions [masculine noun]; pouvoir de donner des orientations [masculine noun]; pouvoir de donner des directives [masculine noun]
DEF: Pouvoir du gouverneur en conseil de donner des instructions au CRTC