English (Power Networks and Distrib. Stations (Elec.); Above-Ground Transmission Systems (Electr.))
transmission line [correct]; power transmission line; power line
DEF: A high-voltage line used to transmit electric power from one place to another.
French (Réseaux et postes (Distribution électrique); Canalisations aériennes (Électricité))
ligne de transport d'énergie [correct, feminine noun]; ligne de transport d'électricité [correct, feminine noun]; ligne de transport [correct, feminine noun]
Spanish (Redes y plantas de distribución (Electricidad); Sistemas de transmisión aérea (Electricidad))
línea de transmisión de energía [correct, feminine noun]; línea de transmisión [correct, feminine noun]; línea de transporte [correct, feminine noun]; línea de transporte de energía [correct, feminine noun]
CONT: Los sistemas de transmisión de energía eléctrica incluyen la línea de transmisión, el derecho de vía, las playas de distribución, las subestaciones, y los caminos de acceso o mantenimiento. Las estructuras principales de la línea de transmisión son la línea misma, los conductores, las torres y los soportes. El voltaje y la capacidad de la línea de transmisión afectan el tamaño de estas estructuras principales. Las líneas de transmisión pueden tener pocos, o cientos de kilómetros de longitud. El derecho de vía donde se construye la línea de transmisión puede variar de 20 a 500 metros de ancho, o más, dependiendo del tamaño de la línea, y el número de líneas de transmisión. Las líneas de transmisión son, principalmente, sistemas terrestres y pueden pasar sobre los humedales, arroyos, ríos y cerca de las orillas de los lagos, bahías, etc. Son técnicamente factibles, pero muy costosas, las líneas de transmisión subterráneas.