English (Orbital Stations)
polar-orbiting space platform [correct]; polar platform [correct]; PPF [correct]; PPF
French (Stations orbitales)
plate-forme polaire [correct, feminine noun, officially approved]; plateforme polaire [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme polaire : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).