English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
praecipitatio [correct]; pra [correct]
DEF: Precipitation (rain, drizzle, snow, ice pellets, hail, etc.) falling from a cloud and reaching the Earth's surface.
OBS: This supplementary feature (thus named because precipitation appears as an extension of the cloud) is mostly encountered with Altostratus, Nimbostratus, Stratocumulus, Stratus, Cumulus and Cumulonimbus.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
praecipitatio [correct]; pra [correct]
DEF: Précipitations (pluie, bruine, neige, granules de glace, grésil, grêle, etc.) tombant d'un nuage et atteignant la surface du globe.
OBS: Cette particularité supplémentaire (ainsi nommée parce que la précipitation apparaît comme un prolongement des nuages) se présente, le plus souvent, avec les Altostratus, Nimbostratus, Stratocumulus, Stratus, Cumulus et Cumulonimbus.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
praecipitatio [correct]; pra [correct]
DEF: Precipitación (lluvia, llovizna, nieve, hielo granulado, granizo, etc.) que cae de una nube y llega a la superficie de la Tierra.
OBS: Esta particularidad suplementaria (así denominada porque la precipitación aparece como una prolongación de las nubes) se observa principalmente en los Altostratus, los Nimbostratus, los Stratocumulus, los Stratus, los Cumulus y los Cumulonimbus.