English (Pensions and Annuities; Social Security and Employment Insurance)
pre-retirement death benefit [correct]
CONT: ... the amount of the pre-retirement death benefit and, where the deceased is covered by a group life insurance plan, any amount by which the pre-retirement death benefit was reduced by the amount of the death benefit payable under the group life insurance plan, and ...
French (Pensions et rentes; Sécurité sociale et assurance-emploi)
prestation de décès antérieure à la retraite [correct, feminine noun]; prestation de décès préretraite [correct, feminine noun]
CONT: [...] le montant de la prestation de décès pré-retraite et, lorsque le défunt était couvert par une police d'assurance-vie de groupe, tout montant par lequel la prestation de décès pré-retraite a été réduite par le montant de la prestation de décès payable en vertu de l'assurance-vie de groupe, et [...].
OBS: Source : Projet de Loi C-90 adopté par la Chambre des communes le 26 juin 1986. Loi de 1985 sur les normes de prestation de pension a. 23(1).