English (Cheese and Dairy Products; Collaboration with the FAO)
preconcentration [correct]; pre-concentration [correct]
CONT: There are a number of advantages in using the patented soft cheese making technique employing an ultrafiltration pre-concentration stage compared with the conventional cheese making process.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Collaboration avec la FAO)
préconcentration [correct, feminine noun]
DEF: Enrichissement du liquide à traiter en solutés par extraction de solvant par des techniques de séparation membranaire en amont d'autres traitements.
OBS: La préconcentration permet un gain de productivité dans la fabrication de fromages, un gain d'énergie dans la concentration de solutés par évaporation. Elle permet également de réduire les coûts de transport.