English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
pre-concentration [correct]; preconcentration [correct]
PHR: Ore preconcentration.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
préconcentration [correct, feminine noun]; ébauchage [masculine noun]
DEF: Opération de concentration visant habituellement à obtenir un résidu assez pauvre pour être rejeté et un concentré non définitif.
CONT: [...] préconcentration par gravimétrie du minerai; [...]
OBS: La préconcentration s'opère le plus souvent à une dimension relativement grossière.