English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Soil Science)
effectiveness of precipitation [correct]; precipitation effectiveness
DEF: Fraction of precipitation used by vegetation.
OBS: effectiveness of precipitation: ... It depends on the fraction of liquid water absorbed by the soil and made available to the plant roots.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Science du sol)
efficacité d'une précipitation [correct, feminine noun]; efficacité des précipitations [see observation, feminine noun]
DEF: Fraction d'une précipitation utilisée par la végétation.
OBS: efficacité d'une précipitation : Elle dépend de la fraction d'eau liquide absorbée par le sol et rendue ainsi accessible aux racines des plantes.
OBS: Les formes de précipitation sont la pluie, la bruine, la neige, la neige en grains, la neige roulée, le poudrin de glace, la grêle, le grésil et les granules de glace.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Ciencia del suelo)
eficacia de la precipitación [feminine noun]
DEF: Fracción de la precipitación que es utilizada por las plantas.
OBS: eficacia de la precipitación: Depende de la fracción del agua líquida que es absorbida por el suelo y puesta al alcance de las raíces de las plantas.