English (Citizenship and Immigration; Customs and Excise)
preclearance [correct]; pre-inspection [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Douanes et accise)
prédédouanement [correct, masculine noun]
OBS: Des services américains de douane et d'immigration sont établis dans des aéroports canadiens pour permettre aux passagers à destination des États-Unis d'être autorisés à entrer aux États-Unis avant le passage de la frontière.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.