English (Administration (Indigenous Peoples); Medical and Hospital Organization)
premium
French (Administration (Peuples Autochtones); Organisation médico-hospitalière)
cotisation [feminine noun]
OBS: Services de santé non assurés. En Colombie-Britannique et en Alberta, la DGSM (Direction générale des services médicaux) verse au nom des Autochtones des cotisations au régime provincial d'assurance-maladie. Il ne s'agit donc pas de primes ni d'indemnités.