English (Aircraft Propulsion Systems; Launchers (Astronautics); Spacecraft)
pressure feed [noun]
French (Propulsion des aéronefs; Lanceurs (Astronautique); Engins spatiaux)
alimentation par pression constante [correct, feminine noun]
DEF: Injection d’ergols dans la chambre de combustion d’un moteur-fusée, qui est obtenue sans l’aide de pompes en maintenant une pression constante dans les réservoirs d’alimentation grâce à l’apport externe d’un gaz de pressurisation.
OBS: alimentation par pression constante : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.