English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Radio Transmission and Reception; Electronic Devices)
prf stagger unit [correct]
CONT: Except for delay lines with different delay periods, all components are identical in systems with one of the three standard PRF rates. A minor circuit change is required in the PRF stagger unit for the special system with the 900 PPS PRF.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Émission et réception radio; Dispositifs électroniques)
dispositif de wobbulation de la fréquence de récurrence [masculine noun]
OBS: Le dispositif est semi-apériodique. Il peut accepter n'importe quelle wobbulation. Toutefois, la mieux adaptée aux diverses fonctions : élimination des zones de fréquences aveugles, élimination des nuages et des anges est la wobbulation par staggering.
OBS: Pour lutter contre ceci [les vitesses aveugles], il y a deux moyens : - faire varier Fr (wobbulation de la fréquence de récurrence) [...]