English (Market Prices; Corporate Economics; Foreign Trade)
price setter [correct]; price-setter [correct]; price maker [correct]; price-maker [correct]; price leader [correct]; price-leader [correct]
DEF: An economic decision maker that recognizes that its quantity choice has an influence on the price at which it buys or sells a good.
OBS: price maker: term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Prix (Commercialisation); Économie de l'entreprise; Commerce extérieur)
décideur de prix [correct, masculine noun]; fixeur de prix [correct, masculine noun]; leader en matière de prix [correct, masculine noun]; chef de file en matière de prix [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Agent économique (entreprise ou groupe d'entreprises) qui détient une position suffisamment dominante pour être en mesure de fixer les prix dans son secteur.
OBS: fixeur de prix : terme publié dans le Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Precios (Comercialización); Economía empresarial; Comercio exterior)
fijador de precios [correct, masculine noun]; líder de precios [masculine and feminine noun]