English (Investment; Stock Exchange)
vertical spread [correct]; price spread [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
écart vertical [correct, masculine noun]
DEF: Écart constitué d'options ayant la même échéance, mais des prix d'exercice différents.
OBS: L'utilisation de l'adjectif vertical s'explique par le fait que, sur un tableau des cotations, les différents prix d'exercice sont généralement indiqués verticalement pour une même échéance.