English (Pricing Theory; Agriculture - General)
price spread
French (Théorie des prix; Agriculture - Généralités)
fourchette de prix [feminine noun]
DEF: Écart déterminé par les pouvoirs publics en vue de l'orientation de la production agricole et ayant pour but de garantir aux producteurs un prix de campagne moyen, compris entre un prix-plancher et un prix-plafond, lorsqu'il s'agit de produits dont la collecte est permanente.