English (Auditing (Accounting))
inventory price test [correct]; price test [correct]
DEF: Audit procedure used to verify the costs used to value the inventory.
French (Vérification (Comptabilité))
contrôle de la valorisation des stocks [correct, masculine noun]
DEF: Contrôle mis en œuvre lors de l'inventaire des stocks et visant à s'assurer que les diverses procédures relatives à l'évaluation des stocks ont été exécutées correctement, notamment l'attribution d'une valeur aux quantités décomptées et les calculs nécessaires.