English (Market Prices; Corporate Economics; Foreign Trade)
price taker [correct]; price-taker [correct]
CONT: The firm is a price taker in that it takes the market-determined price as the price it will receive for its output.
OBS: price taker: term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Prix (Commercialisation); Économie de l'entreprise; Commerce extérieur)
preneur de prix [correct, masculine noun]
DEF: Agent économique (entreprise ou groupe d'entreprises) qui accepte de pratiquer le prix imposé par le fixeur de prix ou le prix qui apparaît sur le marché concurrentiel.
OBS: preneur de prix : terme publié dans le Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Precios (Comercialización); Economía empresarial; Comercio exterior)
seguidor económico [correct, masculine noun]
DEF: Agente económico sin influencia en el precio.