English (Stock Exchange; Investment)
dividend enhanced convertible stock [correct]; DECS [correct]; preferred redeemable increased dividend equity security [correct]; PRIDES [correct]; PRIDES; yield enhanced stock [correct]; YES [correct]; YES
DEF: Preferred stock that provides the holder with premium dividends in addition to an embedded short put option and a long call on the issuing company's stock.
OBS: preferred redeemable increased dividend equity security; PRIDES: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Bourse; Investissements et placements)
action convertible à dividende enrichi [correct, feminine noun]; action de préférence convertible à dividende majoré [feminine noun]
DEF: Action privilégiée comportant un taux de dividende supérieur au marché, ainsi que des options intégrées d'achat en position acheteur et de vente en position vendeur, qui font qu'elle est convertible en actions ordinaires de l'émetteur ou, dans certains cas, en actions ordinaires détenues par l'émetteur.
OBS: action de préférence convertible à dividende majoré: terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.