English (Immunology)
primary immune response; primary response; primary antibody response
DEF: The immune response of the host to the initial stimulation with antigen, characterized by a longer period between exposure and antibody synthesis or cellular recognition than occurs with a secondary (anamnestic) immune response.
CONT: The primary antibody response (following the first contact) has a longer lag phase, reaches a lower plateau and declines more quickly.
French (Immunologie)
réponse primaire [feminine noun]; réaction primaire [feminine noun]; réponse immunitaire primaire [feminine noun]
DEF: Réponse immunitaire (cellulaire ou humorale) qui suit la première rencontre avec un antigène
CONT: On oppose les réactions primaires observées après la première injection d'un antigène aux réactions secondaires qui se développent après une injection de rappel. On distingue trois phases au cours d'une réaction primaire : une phase de latence entre l'administration de l'antigène et l'apparition de taux détectables d'anticorps dans le sérum, une phase de croissance des titres d'anticorps, puis une phase de décroissance.
Spanish (Inmunología)
respuesta inmunitaria primaria [correct, feminine noun]