English (Surgery)
primary breast augmentation [correct]
DEF: The first time a breast implant is placed for the purpose of breast augmentation.
French (Chirurgie)
augmentation mammaire primaire [correct, feminine noun]
DEF: Première intervention chirurgicale visant à augmenter la taille des seins.
Spanish (Cirugía)
mamoplastia de aumento primaria [correct, feminine noun]; aumento mamario primario [correct, masculine noun]
DEF: Primera intervención quirúrgica para implantar una prótesis de seno con el fin de aumentar el volumen mamario.
CONT: Las mujeres que se someten a la revisión de implantes mamarios para reemplazar sus implantes pueden esperar que el tiempo de malestar postoperatorio y el tiempo de recuperación sean similares a los del aumento mamario primario. [...] La recuperación del aumento mamario secundario (revisión de implantes mamarios) es similar a la recuperación después del aumento mamario primario.