English (Road Construction Materials)
priming coat [correct]; prime coat
DEF: A coating of binder applied to a surface of stabilized or natural compacted soil before surface dressing.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
couche d'enduit [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Chacune des applications d'enduit ou de ragréage entre lesquelles on laisse un certain délai de durcissement.
OBS: couche d'enduit : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.