English (Health Law; Ethics and Morals)
principle of free and informed consent [correct]
CONT: The principle of free and informed consent is a key ethical consideration in relation to embryo donation and is essential to guard against pressure being placed on people to donate their embryos ... and against people later regretting having donated their embryos.
French (Droit de la santé; Éthique et Morale)
principe du consentement libre et éclairé [correct, masculine noun]
CONT: Il convient donc de poser le principe du consentement libre et éclairé, qui a pour condition nécessaire l'information.
Spanish (Derecho de salud; Ética y Moral)
principio de consentimiento libre e informado [correct, masculine noun]; principio de consentimiento informado y voluntario [correct, masculine noun]
DEF: Principio establecido en la Declaración Universal sobre Bioética y Derechos Humanos el cual estipula el acuerdo voluntario de una persona para participar en una intervención médica o una investigación científica, haciendo uso del conocimiento adecuado y la comprensión de la información relevante a la investigación.
OBS: Toda intervención médica preventiva, diagnóstica y terapéutica sólo habrá de llevarse a cabo previo consentimiento libre e informado de la persona interesada basado en la información adecuada. Cuando proceda, el consentimiento debería ser expreso y la persona interesada podrá revocarlo en todo momento y por cualquier motivo, sin que esto entrañe para ella desventaja o perjuicio alguno.