English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law; Property Law (common law))
prior rights [correct, plural]
CONT: Prior rights. Trademark rights owned by one party for a given mark prior, and which were established prior to the time a second party gains trademark rights in that same or a similar mark.
OBS: "prior rights": term usually used in the plural in this context.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle; Droit des biens et de la propriété (common law))
droits antérieurs [correct, masculine noun, plural]; droits d'antériorité [correct, masculine noun, plural]
CONT: Si un dépôt à l'étranger de la même marque est d'ores et déjà prévu, il faut mener ces recherches d'antériorité parmi les droits antérieurs du ou des pays considéré(s).
CONT: La première difficulté que rencontre le créateur est donc de garantir ses droits d'antériorité, de protéger un nom commercial ou une marque et, dans certains cas, de déposer un brevet.
OBS: «droits antérieurs»; «droits d'antériorité» : termes habituellement utilisés au pluriel dans ce contexte.