English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
private automobile [correct]; personal automobile [correct]; privately owned passenger car [correct]; private car [correct]
CONT: The use of private automobiles on University business is reimbursed based upon the number of kilometers driven times the current kilometrage rate of 30 cents per kilometer ... Although employees may use their personal automobile while on University business, the University's insurance policies do not provide coverage ...
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
voiture automobile privée [correct, feminine noun]; voiture particulière privée [correct, feminine noun]
CONT: La priorité serait donnée aux lignes tangentielles ou de rocades interbanlieue : lignes ferroviaires à grand gabarit : par exemple, Saint Quentin et Yvelines-La Défense mise en service le 21 septembre 1995; ligne de métro : réseau ORBITALE; ligne de tramway ou bus en site propre, correspondant aux courants de trafic qui se développent de banlieue à banlieue depuis plusieurs années sans qu'une offre convenable de transport public leur soit offerte en alternative à l'usage de la voiture automobile privée.