English (Private-Sector Honorary Distinctions; Sports (General); Organized Recreation (General))
Prix du bénévolat en loisir et en sport Dollar-Morin [correct, Quebec]
OBS: Since 1992, the Prix du bénévolat en loisir et en sport Dollard-Morin (Dollard-Morin recreation and sports volunteering award) for which the Secrétariat au loisir et au sport is responsible, has acknowledged the contribution of more than half a million volunteers by paying tribute, each year, to twenty-four award winners for their commitment in the fields of recreation and sports. This government award also seeks to recognize the collaboration of municipalities, businesses and organizations (including schools) which support volunteers in their work.
French (Titres honorifiques et décorations du secteur privé; Sports (Généralités); Loisirs organisés (Généralités))
Prix du bénévolat en loisir et en sport Dollard-Morin [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: Depuis sa création en 1992, le Prix du bénévolat en loisir et en sport Dollard-Morin a mis en valeur l'apport inestimable de plus d'un demi-million de bénévoles en rendant hommage, chaque année, à vingt-six lauréates et lauréats pour leur engagement exemplaire dans les domaines du loisir et du sport. Le Prix vise également à souligner le concours des municipalités, des entreprises et des organismes (y compris les établissements scolaires) qui soutiennent les bénévoles dans leurs actions.