English (Employment Benefits; Remuneration (Personnel Management))
pro forma [invariable]
French (Avantages sociaux; Rémunération (Gestion du personnel))
formule type
OBS: La locution adjective invariable "pro forma" est utilisée pour désigner des états financiers fondés sur un certain nombre d'hypothèses ou tenant compte des effets d'opérations financières qui n'ont pas encore eu lieu (ICCAC); par ailleurs, "pro forma" s'applique à un document établi comme suite à des hypothèses énoncées ou à des engagements contractuels non encore terminés (ONGCA-116-GP-1a, 1979). Lorsque le terme anglais "pro forma" désigne une formule normalisée, on parlera en français de formule type ou normalisée.