English (Probability (Statistics); Statistical Graphs and Diagrams)
probability paper
DEF: Graph paper designed in such a way that the cumulative probability of a theoretical distribution plots as a straight line, e.g. normal probability paper, log-normal probability paper, extreme value probability paper.
French (Probabilités (Statistique); Diagrammes et graphiques (Statistique))
papier à échelle de probabilité [masculine noun]
DEF: Papier pour graphiques dont la graduation est telle que la probabilité cumulée d'une distribution théorique est représentée par une ligne droite. Par ex. papier à échelle de probabilité normale, papier à échelle de probabilité log-normale, papier à échelle de probabilité des valeurs extrêmes.
Spanish (Probabilidad (Estadística); Diagramas y gráficos estadísticos)
papel de probabilidad [masculine noun]
DEF: Papel diseñado de forma que la probabilidad acumulada de una distribución teórica es una línea recta, por ejemplo el papel de probabilidad normal, el papel de probabilidad logaritmo-normal, el papel de probabilidad de valor extremo.