English (International Public Law; Family Law (common law))
homologate [correct]; admit [correct]; probate [correct]
French (Droit international public; Droit de la famille (common law))
homologuer [correct]
DEF: Approuver ou confirmer un acte ou une décision en vue de lui donner force exécutoire.
Spanish (Derecho internacional público; Derecho de familia (common law))
homologar
DEF: Confirmar al juez ciertos actos o convenios de las partes, para hacerlos más firmes y solemnes.