English (Penal Law)
probationer [correct, noun]; offender on probation [correct]
French (Droit pénal)
probationnaire [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui bénéficie d'une suspension de peine et qui sous la surveillance d'un agent de probation apprend à se réadapter.
CONT: L'agent de probation a deux rôles majeurs à l'endroit du probationnaire : il doit produire, à la demande du juge, un rapport présentenciel susceptible de l'aider à choisir la sentence appropriée et il doit surveiller, aider et orienter le probationnaire pendant la durée de la probation.
Spanish (Derecho penal)
persona en libertad condicional [feminine noun]