English (Medical and Surgical Equipment)
probe [correct, noun]
DEF: A slender, flexible instrument designed for introduction into a wound, cavity, or sinus tract for purposes of exploration.
French (Équipement médico-chirurgical)
sonde exploratrice [correct, feminine noun]; sonde [correct, feminine noun]
DEF: Tige pleine, creuse ou en forme de gouttière, en métal, en caoutchouc ou en matière plastique servant à explorer un conduit, une cavité naturelle ou accidentelle [...]
PHR: sonde exploratrice, sonde gastrique, sonde œsophagienne, sonde trachéale, sonde urétrale; uriner à la sonde, nourrir qqn à la sonde
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
sonda [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento utilizado para localizar la abertura de una cavidad o conducto, probar la permeabilidad de un conducto, determinar la profundidad de una cavidad o revelar el contenido de un conducto o de una cavidad.