English (Scientific Instruments)
recorder; recording instrument; probe
French (Instruments scientifiques)
sonde [feminine noun]
DEF: Appareil de mesure in situ et en continu de paramètres de l'eau de mer: température, salinité, profondeur,...
Spanish (Instrumentos científicos)
registrador [masculine noun]