English (Dietetics; Food Industries; Animal Feed (Agric.))
probiotic [correct, noun]
DEF: [A preparation] of live micro-organisms added to food (or used as animal feed), claimed to be beneficial to health by restoring microbial balance in the intestine. The organisms commonly involved are lactobacilli, bifidobacteria, streptococci, and some yeasts and moulds, alone or as mixtures.
French (Diététique; Industrie de l'alimentation; Alimentation des animaux (Agric.))
probiotique [correct, masculine noun]
DEF: Complément alimentaire microbien vivant qui exerce une action bénéfique sur l'animal hôte en améliorant son équilibre microbien intestinal, et sa santé en général.
Spanish (Dietética; Industria alimentaria; Alimentación animal (Agricultura))
probiótico [correct, masculine noun]
DEF: [Complemento alimentario preparado con cultivo de] microorganismos que contribuyen al equilibrio microbiano del intestino, actuando fundamentalmente a través del llamado "efecto barrera" o antagonismo entre especies microbianas beneficiosas y patógenas.
CONT: Los probióticos son cultivos de microorganismos que se adicionan al pienso para mejorar su utilización. Tienen la ventaja sobre los promotores de crecimiento de no ser absorbidos en absoluto a nivel intestinal por lo que no tienen problemas de residuo en tejidos. En España su uso no está muy extendido excepto en el caso de lactoreemplazantes y piensos antiestrés.