English (Information Processing (Informatics); IT Security; Internet and Telematics)
problem event [correct]
CONT: These tools are used to analyze change activity. They are a means to identify changes by initiator (where changes come from), changes by business area (what changes impact), ratio of success to failure of changes, time required to complete changes by change type (input to forecasting and project management), number of changes generated by problem events (percentage of resources devoted to maintenance), and risk/impact evaluations.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Internet et télématique)
évènement problème [correct, masculine noun]; évènement problème [correct, masculine noun]
CONT: Ces outils sont employés dans l'analyse des activités de changement. Ils servent à noter les changements de l'initiateur (là d'où viennent les changements), les changements dans le domaine des affaires (ce qu'entraînent les changements), le taux de changement succès-échec, le temps requis pour effectuer les changements par type de changement (données d'entrée aux prévisions et au gestion des projets), le nombre de changements générés par des événements problèmes (pourcentage des ressources engagées à l'entretien), et les évaluations risque-impact.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).