English (General Scientific and Technical Vocabulary)
process [correct, noun]
DEF: A particular method or system of doing something, producing something, or accomplishing a specific result; especially a particular method or system used in manufacturing /or/ other technical operation.
OBS: (continuing action).
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
processus [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble de phénomènes, conçu comme actif et organisé dans le temps.
OBS: (action continue).
OBS: L'examen de divers contextes français nous amène à constater la coexistence de procédé et de processus pour couvrir [le sens du terme anglais process]. Cependant, nous observons qu'au fur et à mesure que la technique française se démarque de l'américaine, le français reprend ses droits, en plus, processus. On peut parler de rétablissement d'une situation, car en français le terme processus définit une évolution généralement naturelle mais n'a jamais voulu dire «méthode employée pour parvenir à un résultat». Or, cette définition est celle de procédé; il apparaît donc que l'emploi de processus au sens de procédé est un anglicisme. Aussi, l'ensemble des méthodes appliquées pour élaborer un produit fini à partir de matières premières est un procédé de fabrication et non un processus de fabrication.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
método [masculine noun]; sistema [masculine noun]