English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
processor unit [correct]; processing unit [correct]; processing attachment [correct]; processing line [correct]
CONT: The crane is designed so that it is completely collapsed when feeding trees into the processor unit (Volvo BM AB, Volvo BM 900 Harvester).
CONT: The machine grips a standing tree, fells it in a forward direction and feeds it to the processing unit in the forepart (Rauma-Repola OY, Lokomo 961 S Harvester).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tête d'ébranchage-tronçonnage [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme qui ébranche les arbres et les tronçonne à la longueur désirée.
CONT: Tête d'ébranchage-tronçonnage : Certains constructeurs fabriquent de tels outils, également montables à l'extrémité d'un flèche ou d'un bras télescopique, ou même à poste fixe sur un porteur forestier (Techniques, machines et procédés de travail en forêt dans l'Europe moyenne, dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 31, 4e trimestre 1978, p. 10).