English (Types of Ships and Boats; Transport of Oil and Natural Gas)
product tanker [correct]; products tanker [correct]; product carrier [correct]; products carrier [correct]
CONT: Product Tanker Cargoes. [They comprise] petroleum products produced by the crude oil refinery and carried in bulk by sea ...
French (Types de bateaux; Transport du pétrole et du gaz naturel)
navire transporteur de produits raffinés [correct, masculine noun]; transporteur de produits raffinés [correct, masculine noun]; navire transport de produits pétroliers [correct, masculine noun]; navire citerne transporteur de produits [correct, masculine noun]; pétrolier transport de produits [correct, masculine noun]; transporteur de produits [correct, masculine noun]; navire transporteur de produits [correct, masculine noun]
CONT: Les navires transporteurs de produits raffinés sont des pétroliers un peu plus sophistiqués que le navire classique, parce qu'ils transportent en même temps 6 à 8 catégories différentes d'hydrocarbures.
OBS: Le transport maritime des produits pétroliers comprend : [les] produits raffinés, provenant de la distillation du brut dans les raffineries.
Spanish (Tipos de barcos; Transporte de petróleo y gas natural)
petrolero de productos [correct, masculine noun]