English (Law of Obligations (civil law); Trade)
product liability [correct]
OBS: The liability of a merchant or a manufacturer may incur as the result of some defect in the product he has sold or manufactured.
French (Droit des obligations (droit civil); Commerce)
responsabilité de produits [feminine noun]; responsabilité associée aux produits [feminine noun]
CONT: En fait, en matière de responsabilité de produits, il existe dans les lois une condition tacite que les biens sont d'une qualité vendable et qu'ils ne comportent aucun défaut résultant de la négligence du fabricant, du vendeur ou du réparateur.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Comercio)
responsabilidad por productos defectuosos [correct, feminine noun]