English (Union Activities; Courts; Rules of Court)
occupational coverage [correct]; professional jurisdiction [correct]
French (Action syndicale; Tribunaux; Règles de procédure)
champ d'application professionnel [correct, masculine noun]
DEF: Disposition légale ou contractuelle fixant les occupations et les genres de commerces ou d'industries auxquels s'applique une convention collective de travail.
Spanish (Actividades sindicales; Tribunales; Reglamento procesal)
ámbito funcional [correct, masculine noun]