English (Operations Research and Management)
program analysis [correct]
French (Recherche et gestion opérationnelles)
analyse de programme [correct, feminine noun]
DEF: Examen quantitatif et qualitatif de l'ensemble des activités d'exécution d'un programme.
Spanish (Investigación y gestión operacionales)
análisis de programa [correct, masculine noun]