English (Financial and Budgetary Management)
program memorandum [correct, officially approved]
CONT: The program memorandum ... is to be included only in the Spring MYOP submission. The memorandum must describe any changes in policies or priorities affecting the program since the previous Spring Review of MYOPs. It is to supplement, where required, the statement of program objectives shown in the latest Main Estimates.
OBS: Program memorandum: Officially approved by the Management Committee for the BCF (budgetary, accounting and finance) Glossary. Use of this term is mandatory in Canadian government texts.
French (Gestion budgétaire et financière)
exposé de programme [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: (L'exposé de) programme doit être (...) présenté uniquement avec le POP du printemps. Il doit décrire tous les changements apportés aux politiques ou aux priorités relatives au programme depuis l'examen du dernier POP du printemps. Cette formule vient compléter, au besoin, l'énoncé des objectifs du programme qui figurent dans le Budget des dépenses principal.
OBS: Exposé de programme : terme uniformisé par le Comité de gestion du Lexique BCF (budgétaire, comptable et financier) et d'usage obligatoire dans la Fonction publique fédérale.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».