English (Computer Programs and Programming; Testing and Debugging)
debugger [correct, standardized]; programming debugger [correct]
DEF: Software designed to assist debugging.
OBS: debugger: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Programmes et programmation (Informatique); Test et débogage)
débogueur [correct, masculine noun, standardized]; dépanneur [masculine noun]
DEF: Logiciel permettant le débogage.
OBS: débogueur : terme et définition normalisés par ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
Spanish (Programas y programación (Informática); Prueba y depuración)
depurador [correct, masculine noun]
DEF: Utilidad que en el desarrollo de programas permite la identificación y supresión de errores localizados. Normalmente esta herramienta ofrece medios de análisis de impresión detallada de la ejecución, permite establecer puntos de ruptura y reconocimiento y modificación de los valores de las variables cuando el programa llega al punto de ruptura.
OBS: depurador: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.