English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
Prolog [correct]; PROLOG [correct]; programming in logic
DEF: A symbolic or AI programming language based on predicate calculus.
OBS: PROLOG is the most popular language for AI research outside of North America.
OBS: PROgramming in LOGic. An AI programming language that is especially popular in Europe and In Japan.
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
Prolog [correct, masculine noun]
DEF: Langage de programmation logique qui permet, à la façon des systèmes experts, de résoudre les problèmes par inférence à partir de règles.
CONT: Prolog contient en quelque sorte le noyau d'un (certain type de) système expert.
Spanish (Lenguaje de programación; Inteligencia artificial)
PROLOG [correct, masculine noun]; programación en lógica [feminine noun]
DEF: Lenguaje de programación de alto nivel basado en la lógica usado en el campo de la inteligencia artificial.
CONT: PROLOG está diseñado para manipular el conocimiento en vez de números. Lo que distingue a PROLOG de otros lenguajes más tradicionales orientados hacia la programación es que cada línea de PROLOG incluye tanto las instrucciones como los datos que deben ser procesados por la computadora (ordenador). Fue desarrollado por Alain Colmerauer de la Universidad de Marsella (Francia).