English (Actuarial Practice; Annuities (Insurance); Employment Benefits)
projected benefit method pro rated on services [correct]; accrued benefit method prorated on service [correct]; benefit/years of service method [correct]; projected unit credit method [correct]
French (Actuariat; Rentes (Assurances); Avantages sociaux)
méthode de répartition des prestations au prorata des services [correct, feminine noun]; méthode de répartition au prorata des services [correct, feminine noun]; méthode de répartition des prestations au prorata des années de service [correct, feminine noun]; méthode des unités de crédit projetées [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'évaluation actuarielle selon laquelle on a recours à une projection des salaires où l'on tient compte de l'accroissement des coûts, selon le cas, pour établir le total estimatif des prestations futures, et où l'on attribue habituellement une part égale de ce total à chaque année de service.
OBS: La valeur actuarielle des prestations constituées (ou accumulées) est établie après attribution des droits à prestations aux années de service validées jusqu'à la date de l'évaluation.