English (Military Administration)
merit board [correct]; merit review board [obsolete]; promotion board
CONT: The purpose of merit boards is to determine merit lists for promotion of officers to the ranks of captain, major, lieutenant-colonel, colonel or brigadier-general.
French (Administration militaire)
conseil de promotion [correct, masculine noun]; conseil de promotion au mérite [correct, masculine noun]
CONT: Les conseils de promotion ont pour objectif de dresser des listes de candidats, selon le mérite, en vue de la promotion d'officiers aux grades de capitaine, major, lieutenant-colonel ou brigadier-général.
OBS: S'il s'agit de recrutement, on pourra dire "conseil de sélection des candidats au mérite".